Имею ли я право требовать вернуть денежные средства за подарочный сертификат после истечения его срока действия?

Добрый день. 08.06.2012г. мне подарили сертификат фирменного магазина нижнего белья номиналом 1,5тыс. руб. в сертификате указан срок действия 1 месяц. Однако воспользоваться им в течении указанного срока у меня возможности не было. По истечении срока я обратилась в магазин с целью обменять сертификат на товар или денежные средства, в связи с отсутствием возможности его использовать. Мне было отказано в обоих требованиях. Имею ли я право требовать вернуть денежные средства за подарочный сертификат после истечения его срока действия? или обменять его?
Пенза |
Ответы юристов
Истечение срока действия сертификата влечет его погашение без выплаты денежной суммы. Это так называемый договор рискового (алеаторного) характера. Закон не запрещает включать в договор условия рискового характера. В случае, если невозможность использования сертификата связана с объективными причинами (например, нахождение в больнице), то не исключена возможность обращения в суд.