Отказ работодателя оплачивать гостиницу работнику в командировке

Здравствуйте! Нахожусь в командировке, проживаю в гостинице, которая работает по упрощенной системе налогообложения. На работе отказываются оплачивать проживание, так как гостиница не дает кассовый чек. Правомерно ли это? Спасибо.
Саратов |
Ответы юристов

Добрый день!

Любые расходы организации должны быть документально подтверждены и оплата гостиницы должна проводиться на основании какого-то документа. Так что требование работодателя вполне закономерно и заплатив свои деньги Вы рискуете их не вернуть.

С другой стороны, так как Ваша командировка это необходимость для работодателя, то пусть работодатель, его соответствующие службы организуют процесс, покупают билеты, предварительно оплачивают гостиницы и т.д., а Вы уже в командировке заселяетесь и ничего никому не платите. Просто выполняете свою работу.