За оградой частного дома, банк что находится через дорогу собираются делать стоянку для своих посетителей

Здравствуйте! У меня такой вопрос: за оградой частного дома, банк что находится через дорогу собираются делать стоянку для своих посетителей, тем самым закроют доступ для заезда в огород. Да и вообще все токсины будут оставаться возле ограды, невозможно будет спокойно пройти, или так же приехать к дому на своем авто. Имеют ли они на это право, куда обратиться чтобы это предотвратить?!
Багдарин |
610 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Нина! Очевидно, собственники банка имеют на это право, если имеют законные права на земельный участок. Между тем, законом предусмотрены способы защиты Ваших прав.

В соответствии с п.1 ст.274 ГК РФ, собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Таким образом, Вы вправе обратиться в письменном виде к собственнику соседнего земельного участка с предложением об установлении частного сервитута. В случае отказа от установления сервитута, Вы вправе заявить требование об установлении сервитута в суд на основании ст.304 ГК РФ, п.п.1,3 ст.274 ГК РФ.

Желаю удачи! Если есть вопросы-обращайтесь. Готов помочь в оформлении документов.

В суд нужно обращаться на основании ст. 304 ГК РФ (Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения). В суде требуйте установления частного сервитута для подъезда к огороду, к дому. Госпошлина 200 рублей. Ответчик - собственник соседней земли (обычно муниципалитет). Ст. 23 Земельного кодекса РФ указывает: Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Добрый день!

Неизвестно есть ли у банка права на данный участок земли, Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра в каждый) в прокуратуру, банк, главное чтобы на Ваших экземплярах поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 274 Гражданского кодекса Российской Федерации. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Здравствуйте! Помимо всего вышесказанного, Вы можете обратится в суд за защитой своих прав в соответствии с Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03: Для автомагистралей, линий железнодорожного транспорта, метрополитена, гаражей и АВТОСТОЯНОК, а также вдоль стандартных маршрутов полета в зоне взлета и посадки воздушных судов, устанавливается расстояние от источника химического, биологического и/или физического воздействия, уменьшающее эти воздействия до значений гигиенических нормативов (далее - санитарные разрывы). Величина разрыва устанавливается в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических факторов (шума, вибрации, электромагнитных полей и др.) с последующим проведением натурных исследований и измерений. Хотя это требования являются рекомендациями, на них проще ссылаться при защите своих прав. Потребуйте проведения измерений физических факторов. Еще нормами СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» регулируется расстояние до жилых домов, в зависимости от количества мест на стоянке, если до 10-расстояние 10 метров до стен жилых домов, 11-50 мест, то 10 метров до стен домов без окон и 15 м. до стен домов с окнами С уважением, Инна Ефимова

Добрый день! Подайте письменное заявление в адрес администрации города, в котором подробно изложите ситуацию и неудобства и нарушения ваших прав банком и просите провести проверку по данному факту, назначить комиссию для проверки законности и обоснованности действий банка, проверку документации и разрешений и соответственно выдать предписание на прекращение строительных работ. Такое же заявление подайте в прокуратуру в котром просите так же просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц банка нарушающими ваши права как собственника соседнего участка которые выражаются в строительстве объекта. Вам должны дать письменный ответ в котором будет ясно кто и что строит и на каких основаниях - потом и примите решение о дальнейших действиях - предполагаю что вопрос прийдётся решать в судебном порядке. С уважением...