Вступление в наследство после смерти матери одного из детей

Здравствуйте. У мама оставила завещание на троих детей, сестре, брату и мне. После ее смерти мы не вступали в права наследства, она умерла 2001 году. Сейчас я хочу вступить в наследство, но мой брат, он, кстати, больной человек (шизофрения) умер в 2009 году, а сестра уехала за границу, и мы с ней не общаемся, она и не хотела вступать в наследство. Вот еще у брата есть сын, с которым они никогда не жили. Помогите мне. Что делать?
Нижневартовск |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Обратите внимание на Гражданский кодекс РФ.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ТАК КАК СРОК ВЫ И ДРУГИЕ РОДСТВЕННИКИ ПРОПУСТИЛИ, то нотариус Вам откажет.

Поэтому у Вас два варианта...НО ВСЕ ЧЕРЕЗ СУД..

1.Восстановить пропущенный срок...согласно ст. 1155 ГК РФ " По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали".

Но здесь Вам могут и отказать..Если все-таки восстановят, то после этого обращаетесь к нотариусу вновь..

2.Остается 2 вариант...

Подать иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на основании ч.2 ст. 1153 ГК РФ..

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

ЕСЛИ ЕСТЬ ВОПРОСЫ, то обращайтесь

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.