Соседки, на которых я написал заявление в полицию, подали на меня в суд за клевету. Что делать?

Я написал заявление в полицию о том, что мои соседки распивали спиртное, вели себя неадекватно, хамили, не присматривали за своими несовершеннолетними детьми. После этого к ним пришел участковый, чтобы разобраться по этому поводу, далее материалы моего заявления участковым были переданы в комиссию по делам несовершеннолетних, но комиссия данных фактов не установила, и вынесла постановление об отказе в возбуждении административного производства. А теперь мои соседки подали на меня в суд за клевету по ст 128.1 УК РФ. Что делать?
Коряжма |
Ответы юристов
Добрый день.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно видеть заявление соседок.

Если пришлете мне его на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru подумаем, что делать.

В Ваших действиях нет состава преступления, предсмотренного ст. 128.1 УК РФ. Клевета - это распротранение заведомо ложных сведений. Обращение с заявлением в правоохранительные органы не является распространением.