Подсудность дела по иску о невыполнении ООО обязательства по договору поставки

По договору поставки ООО не выполнило обязательство по оплате товара. Поручителем по данному договору выступает директор. В какой суд подавать иск, если ответчиками по делу будут выступать ООО и поручитель - физическое лицо? В районном суде говорят, что, если поручителем является директор ООО или единственный учредитель, то необходимо подавать в Арбитражный суд. Но чем подкрепляются такие выводы - непонятно.
Волгоград |
Ответы юристов

Здравствуйте, в соответствии со статьей 22 ГПК РФ Суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов. Таким образом нужно подавать исковое заявление в Арбитражный суд. Будут еще вопросы, пишите.

Добрый день!

Если поручитель по договору выступает в качестве директора ООО, и ответчики по делу - ООО и директор, то подсудность - арбитраж.

Если поручитель в договоре прописан как физлицо, и иск заявлен непосредственно к нему, как к лицу, несущему солидарную ответственность, обращайтесь в суд общей юрисдикции.

Желаю успехов!