Заявление ответчика (налоговой инспекции) о возмещении судебных расходов

ООО Э подавало в суд заявление на налоговую инспекцию, иск удовлетворению не подлежал ни в суде первой, ни в апелляционной, ни в кассационной инстанции, ни в ВАС. Налоговая подала заявление на возмещение судебных расходов (проезд к месту судебного заседания в апелляционный суд в другой город). Но, считаются ли правомерными такие судебные расходы в случае если:

1) налоговая ходатайствовала у суда о возможности видеоконференцсвязи на день судебного заседания, и апелляционный суд им отказал ввиду "учитывая, что длительность судебных заседаний суд апелляционной инстанции заранее определить не может, создаётся угроза невозможности своевременного рассмотрения апелляционной жалобы по делу с использованием системы видеоконференц-связи. С учетом наличия других судебных дел на эту дату возможность перенести судебное заседание на более позднее время отсутствует".

2) ООО Э заблаговременно подавало уведомление в суд и всем участникам дела о том, что представители ООО Э не будут принимать участие в судебном заседании.

То есть, налоговая знала, что у суда мало времени и он не рассчитывает на то, что будет проводиться полноценное заседание, также было известно, что представителей ООО Э на судебном заседании не будет. Для какой цели налоговая отправляла на судебное заседание своего представителя, непонятно, ведь отзыв на заявление налоговая отправила в суд почтой. Можно ли признать такие расходы как злоупотребление (чрезмерные или не экономичные издержки)?
Иркутск |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Таким образом, налоговая инспекция имеет право на возмещение судебных расходов независимо от описанной вами ситуации в разумных пределах. Предел разумности - категория неопределённая.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

налоговая реализовала свое право на участие в процессе, и в связи с необоснованностью предъявляемых к ней требований правомерно требует возмещения понесенных убытков с того, по чьей инициативе весь этот процесс случился. поэтому заплатить, конечно, придется.