Что говорит закон о размере взыскиваемых алиментов?

Хочу подать в суд на алименты на ребенка и на себя до исполнения ребенку трех лет. С мужем нахожусь в браке. Он также выплачивает алименты на ребенка от первого брака. Сколько я могу просить % или суд сам назначает? И могу ли я просить выплату в твердой денежной валюте?
Нижний Новгород |
Ответы юристов

Уважаемая Екатерина. Закон о размере взыскиваемых алиментов говорит о следующем. В соответствии со ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, в соответствии со ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго дня

Суд назначает 25% - на одного ребенка, 30% - на двух детей, то есть вам достанется если через суд 16.5% на вашего ребенка, можно в иске по взысканию алиментов указать в размере твердой ден.сумме согласно потребностям ребенка(приносите справки , квитанции об уплате садика, продуктов, одежды и прочих растрат на ребенка), чтобы условия после расторжения брака или ухода отца не изменились для ребенка.То же самое для матери(тверд.ден.сумма), определяет суд, исходя из потребностей и условий проживания.Точный и понятный оперативный ответ - ставьте свой отзыв "+"

Здравствуйте!

Размер уплаты алиментов взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке установлен в ст. 81 СК РФ. Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом ежемесячно в размере:

- на одного ребенка - одной четверти(25%);

- на двух детей - одной трети(33%);

- на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей(50%).

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы.

Иск о взыскании алиментов подается мировому судье по месту жительства ответчика либо по месту жительства истца.

Если же место жительства ответчика неизвестно, то иск необходимо подавать по последнему известному месту жительства ответчика.