Что изменится для работника торговли в Крыму после его вхождения в состав РФ?

Здравствуйте. Я проживаю в Крыму в г. Керчь. Раньше было украинское законодательство, а сейчас российское. Я работаю в сети магазинов "Конфискат" (продажа одежды и обуви), эта сеть существовала и существует на территории Украины, в том числе и в Крыму. Рабочий график с 9 утра до 20 вечера без перерыва на обед, выходной один в неделю, а то и в две недели. Зарплата составляет 4000 рублей в месяц. Трудоустройство не официальное. Плюс, в наши обязанности продавцов-консультантов входит уборка помещения. Вопрос: какие изменения будут по российскому законодательству? Ведь ЧП должен трудоустраивать официально и платить больше, да и график не должен быть 11 часов, а 8? Жду Ваш ответ (просто сил нет больше терпеть это издевательство).
Керчь |
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

На Вашей территории должны быть сформированы государственные учреждения, такие как Государственная инспекция по труду. Советую найти адрес и обратиться туда с письменным обращением. Также к обращению приложить какие имеются у Вас документы, которые могут подтвердить Вашу трудовую деятельность в данной организации. Это может быть копия приказа о приеме на работу, если заключался договор, который регламентировал Ваши трудовые функции, то его тоже приложите. Если заключался гражданско-правовой договор. Но по сути этот договор имеет все признаки трудового, потому что Вы подчиняетесь трудовому распорядку, установленному в данной организации.  Инспекция по труду сейчас этому уделяет особое внимание и если такие договоры имеют признаки трудовых, то признаёт их таковыми, а работодателя может привлечь к ответственности уже по действующему законодательству Российской Федерации.

Удачи Вам и терпения!

Предполагаю вы работник, а не работодатель?! Украинский КЗоТ по смыслу не особо отличается от Трудового кодекса РФ, украинский как и российский был утвержден в декабре 1971 г., только российский был переиздан в 2001 году, а украинский так слегка ретушировался. Поэтому в России документ, регулирующий трудовые отношения называется Трудовой кодекс РФ (в прошлом также КЗоТ), а на Украине так и остался КЗоТ. У вас типичное нарушение трудового законодательства Украины; каждый третий российский работодатель также нарушает трудовое законодательство, поэтому думаю у вас мало что изменится. Единственное, не знаю как на Украине, но в России если работодатель попадется на нарушении, в последствии инспектора от него не отстанут, и взяткой их не впечатлишь. На первый раз (в переходный период) "ЧП" должен стать "ИП" (индивидуальный предприниматель), заключить с работниками трудовые договоры, установить зарплату не меньше МРОТ по региону (5 554 руб.), установить график работы из расчета нормы 40 часов в неделю и многое другое...столько всего, что особо не перечислишь.