Сможет ли бывший муж взыскать алименты с дочери, если отказался от отцовства?

Здравствуйте! При разводе подала на алименты, но получала их всего раза четыре по 2500 руб. Недавно получила письмо от приставов, что отец в розыске, и насчитана задолженность в 300 тыс. рублей. Я предложила бывшему мужу погасить долг и отказаться от отцовства. На отказ от ребенка в судебном порядке он согласен. Если бывший муж погасит задолженность, и я откажусь от дальнейшего получения алиментов, может ли он подать на алименты на свое содержание, когда ребенок станет трудоспособным?
Уссурийск |
Ответы юристов

Добрый вечер. Нет. Если он откажется от отцовства, то прав по отношению к ребенку у него никаких не будет.

К тому же, согласно СК РФ лишение родительских прав не избавляет от обяззанности выплачивать ребенку алименты. И если он будет уклоняться от них, его согласно ст.157 УК РФ признают злостным неплательщиком, обязуют выплатить всю сумму задолженности, а также 0,5% за каждый день просрочки, и убытки, которые вы понесли, в связи с тем, что не получали положенные деньги. Плюс ко всему его могут привлечь к уголовной ответсвенности с привлечением к исправительным работам сроком на 1 год.

Здравствуйте. В случае отказа от отцовства ваш бывший муж не вправе будет требовать какие-либо алименты с ребенка, когда он (ребенок) станет трудоспособным. А за задолженность по алиментам в отношении ребенка вашего бывшего мужа необходимо привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Доброго дня Нет не может требовать алименты.

После ЛИШЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ не сможет.