Может ли дочь вступить в наследство после смерти отца, с которым не общалась?

Здравствуйте! У меня умер отец, в квартире были прописаны я, мама и папа, но у отца есть еще старшая дочь. Может ли она подать на наследство, хотя полгода уже прошло? Завещания никакого не было, и отец с ней не общался даже, она о смерти долгое время не знала даже.
Волгоград |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если наследодатель признан официально отцом старшей дочери,то она имеет право на наследство так.как является наследницей первой очереди.Если она пропустила срок для принятия наследства,то его возможно восстановить в судебном порядке и при наличии уважительных причин.

Добрый день.

Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруги, родители умершего (ст. 1142 ГК РФ). Т.е. старшая дочь имеет право на часть наследства. Сроки в течении которых нужно вступить в право наследования могут быть восстановлены в судебном порядке, если сестра докажет, пропустила их по уважительным причинам (не знала о смерти отца, болела, не знала, что у него есть собственность и т.п.). При этом исковая давность не предусмотрена, единственное условие, заявить о восстановлении сроков нужно в течение 6 месяцев после того, как причины отпали, и при положительном решении суда принять наследство, если этого не сделать право на наследство теряется окончательно (ст. 1155 ГК РФ)

Здравствуйте !

В Вашем случае можно обратить внимание на ст.1117 ГК РФ Недостойные наследники.

Если ответ помог, оставьте, пожалуйста, свой отзыв.