Автор вопроса - Татьяна
Украина
Как получить ИНН в другом городе?
Два года назад моя дочь выписалась из квартиры умершего отца в Омске и с тех пор проживает в Москве с парнем в квартире, которую он снимает. Временной регистрации не имеет. Хозяин квартиры не хочет этим заниматься. ИНН ей присвоен, но она его не получала. Каким образом дочь может получить ИНН в Москве и как можно решить вопрос с регистрацией? На работу устроиться не может по причине отсутствия номера и регистрации, идти в милицию боится, т. к. нечем платить штраф. Пришлите, пожалуйста, ответ на эл. почту, т.к. я живу в Киеве и вряд ли Вы мне позвоните.
Киев |
Ответы юристов
Здравствуйте,Татьяна.
Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) присваивается налоговым органом по месту жительства физического лица при постановке на учет физического лица или учете сведений о физическом лице.
ИНН присваивается 1 физическому лицу 1 раз на всю жизнь.
В соответствии с п. 7 ст. 83 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) :
«Постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся
к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом
по месту жительства физического лица на основе информации,
предоставляемой органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса,
либо на основании заявления физического лица» .
Для получения ИНН физическому лицу необходимо обратиться в рабочее время
в налоговую инспекцию по месту жительства, имея при себе документ,
удостоверяющий личность, документ, подтверждающий в установленном
порядке адрес места жительства физического лица в Российской Федерации
(в случае, если документ, удостоверяющего личность физического лица
не содержит сведений о таком адресе) , свидетельство о рождении или
другой документ, содержащий сведения о рождении (в случае, если
в документе, удостоверяющем личность отсутствуют такие сведения)
с заявлением по форме № N 2-2-Учет "Заявление физического лица
о постановке на учет в налоговом органе на территории РФ",
бланк заявления утвержден Приказом Федеральной налоговой службы
от 1 декабря 2006 г. N САЭ-3-09/826@ «Об утверждении форм документов,
используемых при постановке на учет и снятии с учета Российских организаций и физических лиц» (далее – Приказ) , для получения документа, подтверждающего присвоение идентификационного номера налогоплательщика.
В случае если отсутствует возможность лично обратиться в налоговый орган по месту жительства для получения ИНН, физическое лицо в праве направить по почте (с уведомлением о вручении следующие документы) :
-заполненное заявление по форме №2-2 Учет, утвержденной вышепоименованным Приказом;
-копию паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность;
-копию документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица в Российской Федерации (в случае, если копия документа, удостоверяющего личность физического лица не содержит сведений о таком адресе) .
При этом верность копии документов должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.
Кроме того, заявитель должен сообщить налоговому органу по месту жительства адрес для взаимодействия с ним, если он проживает не по адресу, указанному в заявлении.
Выдача свидетельства о постановке на учет осуществляется на бесплатной основе.
Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.
ИНН присваивается ФНС, и если нет свидетельства, обращаетесь в любую налоговую инспекцию, которая сделает запрос и выдаст дубликат свидетельства.