Украина

Увольнение по соглашению сторон или по собственному желанию - что лучше?

Добрый день! Увольнение по соглашению сторон или по собственному желанию в связи с переездом - что лучше для работника? В плане выплаты пособия при увольнении от предприятия, и будут ли какие-то выплаты от центра занятости?
Донецк |
Ответы юристов

Здравствуйте. Полагаю, по соглашению сторон. Для центра занятости основанин увольнения несущественно.

Добрый день. Различий существенных нет.

При увольнении по собственному желанию вам положены только рассчетные и компенсация за неиспользованные отпуска, и после написания заявления об увольнении вам нужно отработать две недели.

При увольнении по соглашению сторон между работником и работодателем заключается письменное соглашение, в котором оговариваются условия увольнения и расчета, отрабатывать две недели не нужно, можно уволится в тот же день или через месяц. Расчет производится так же как и при увольнении по собственному желанию. Никаких других дополнительных компенсациий не предусмотрено. Выплаты предусмотрены при увольнении по сокращению штатов. Если вы не найдете работу, встанете на учет в центр занятости, тогда будете получать пособие по безработице.