В каком случае страховая компания может применить право регрессного требования страховщика?

Здравствуйте. Я владелец легкового автомобиля (не такси!). У меня такой вопрос: срок действия ОСАГО и диагностической карты истекает в августе. Если я заключу новый договор ОСАГО по этой диагностической карте в июле, а страховой случай, допустим, наступит в октябре, когда срок действия диагностической карты уже истечет, может страховая компания применить ко мне ст. 14 Закона об ОСАГО (Право регрессного требования страховщика)?
cnfdhjgjkm |
Ответы юристов

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Аноним (20.06.2014 в 14:13:25)
Вы так и не ответили, конкретно в данном случае, может ли страховая компания применить ко мне ст. 14 Закона об ОСАГО (Право регрессного требования страховщика)? В соответствии с Законом??