Можно ли взять декретный отпуск после оформления опекунства над 7-месячным ребенком?

Добрый день! После оформления опекунства над ребенком 7 месяцев, могу ли я взять декретный отпуск, и положены ли мне декретные выплаты? Мать ребенка погибла, отец находится под следствием, но не лишен родительских прав.
Нижний Новгород |
Ответы юристов

Да, согласно ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком может взять один из родителей, опекун или другое лицо, фактически осуществляющий уход за ребенком. При этом вы имеете право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью опекунов (на 01.01.14 это 13 741 руб., ежемесячные выплаты на содержание ребенка, воспитывающиегося опекуном (6 844 руб), ребенку положена пенсия по потере кормильца.