Возврат денежных средств за технически сложный товар (автомобиль)

Добрый день! Курила в автосалоне в сентябре 2013 года автомобиль. Спустя несколько месяцев обнаружила мелкие точки рыжего цвета на крышке багажника и под резинками внутри на дверях. Обратилась в салон по гарантии. Гарантия на коррозию - 2 года. Мне устранили путем покраски, хотя цвет крышки багажника визуально немного отличается от цвета всего кузова автомобиля. Теперь у меня эти «рыжики» появились на всех дверях автомобиля. Согласно статьи 18 (Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков в отношении технически сложного товара), потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

«Существенный недостаток» это дефект, который не дает возможности использовать технику по назначению, его невозможно устранить, он выявляется неоднократно, появляется вновь после устранения, не может быть устранен без несоразмерных затрат времени или расходов. Могу ли я сейчас потребовать возврат денежных средств за авто, так как недостаток выявляется неоднократно, или же мне надо сначала обратиться с просьбой о его устранении по гарантии, а затем уже при выявлении следующего недостатка требовать возврат денег?
Курск |
Ответы юристов

Вы уже обращались для устранения возникшего недостатка по гарантии, поэтоу сейчас вправе обраться с требованием о возврате денежных средств.

Здравствуйте!

Вы вправе вернуть денежные средства или обменять данный автомобиль так,как после ремонта данный недостаток проявляется вновь и вновь после его устранения. Пишите претензию со ссылкой на ст.18 о ЗПП.

Ответ на Вашу претензию должен быть дан в течении 10 дней в письменном виде.

Если ответ будет не в Вашу пользу, то обращайтесь с исковым заявлением в суд.В судебном порядке Вы вправе требовать возмещения убытков связанных с продажей товара ненадлежащего качества.