Автор вопроса -                                 Иван

                                    Россия
                                                Можно ли лишить бывшую сожительницу доли в квартире, купленной на деньги моего отца?
                                                            Несколько лет назад,  когда я со своей девушкой решил жить вместе, родители сделали нам "свадебный подарок": дали денег на приличный первоначальный взнос для приобретения квартиры в ипотеку. Деньги были от продажи отцом части квартиры моей бабушки, доставшейся ему по наследству. Продажа и покупка происходили  с разницей в день (документы все есть). Я и моя девушка купили квартиру в ипотеку. По документам на равных правах по 1/2 квартиры, я заемщик, она созаемщик.  Несмотря на рождения ребенка, отношения в итоге  развалились, и сейчас мы по факту чужие люди. В зарегистрированном браке я с ней никогда не состоял.  Возможно ли лишить её доли в приобретенной мной по факту квартире? При том, что за ипотеку по квартире и коммуналку все это время  платил я (есть квитанции с моими подписями). Желательный максимум потерь - это  возможность выплаты её половины от той суммы, что я выплатил за это время банку (из расчета того, что совместно мы проживали за это время, выкупили помимо первоначального взноса какую-то часть квартиры у банка. Скажем, стоимость квартиры была 1,4 миллиона, "первоначалка" была 0,7 миллиона, и мы выплатили 0,4 миллиона  на текущий момент. Остаток стоимости по кредиту 0,3 миллиона). То есть, выплатить моей экс подруге 0,2 миллиона.

                                                Челябинск                        |

                                    Ответы юристов

									Ситуация очень неоднозначна, поскольку с Ваших слов покупателями являетесь Вы и Ваша девушка. Необходимо обращение в суд с иском о признании права собственности на квартиру с предаставлением доказательств происхождения и передачи денежных средств по договору купли-продажи, наличия и размера дохода, доказательств что бюджет не был единым и совместным. Но возможность решения в Вашу пользу есть.