Задолженность по оплате ТБО

Проживаю в частном доме. Более двух лет мне, по почте, приходят квитанции от МУП "Чистый город", на оплату за ТБО. Это при том, что я с МУП "Чистый город" не заключал официально, никаких договоров, не подписывал никаких бумаг. Тем не менее мне методично, с упорством, пересчитывая суммы каждый месяц, присылают новые квитанции. Этакое психологическое давление. Я пытался позвонить в контору "Чистого города" с вопросом: зачем вы шлёте квитанции, если у меня с вами не заключен договор? В ответ: приходите, разберёмся. Зачем приходить, чтобы с помощью шантажа и запугивания заставить подписать договор? Я и без этого хочу заключить новый договор, но по настоящему. И платить с нуля. " Долг" по приходящим квитанциям оплачивать не собираюсь. Правильны ли мои действия?
Краснодар |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Уважаемый Евгений, Если Вы являетесь собственником данного дома, Вы вправе не оплачивать данные квитанции так как между Вами и компанией "чистый город" не заключен договор оказания услуг.

Я Вам советую сходить в компанию "Чистый город" и поговорить с администрацией компании, узнать на каких основаниях они Вам посылают данные квитанции.

Если у Вас возникнут вопросы по этому поводу в дальнейшем, обращайтесь.

Желаю удачи!
Ситуация дальше будет развиваться следующим образом:

- накопится определенная задолженность, которую компания будет взыскивать в судебном порядке, в обоснование исковых требований представит документы, подтверждающие фактическое оказание услуг по их тарифам. Вероятность удовлетворения исковых требований 80%.

Сейчас Вы хотите сделать выбор, либо заплатить и жить спокойно, либо постораться попасть в погрешность 20% и не платить.

Есть третий путь: пойти на прием руководству и согласовать размер Вашей задолженности снизив её до 50% от первоначального размера.