Наследование квартиры от мамы если она планирует брак

Здравствуйте,моя мама (68лет Россия) познакомилась с мужчиной (65лет Литва). Третий месяц проживают вместе, зашёл разговор о большой надобности ему для удобства работы в Москве Российского гражданства и в связи с этим и о браке. У мамы своя приватизированная квартира, я единственный сын. Моё личное мнение, он мошенник. Мама в эйфории - ничего не от меня, не от жены слышать не хочет. Она считает, что брачный договор всё решает. Подскажите пожалуйста, какой вариант менее затратен по деньгам и времени, что до их брака можно мне предпринять (оформить) с мамой, чтоб квартира и всё остальное имущество безоговорочно досталось мне при любом дальнейшем раскладе? Так, чтоб этот товарищ ничего никогда не поимел. Какие варианты есть ?
Москва |
Ответы юристов
Два варианта-дарственная на вас или завещание. Самый надежный вариант -дарственная, завещание может быть оспорено, т.к. будущий супруг вашей матери пенсионного возраста. Главная опасность здесь-это если в случае брака, ваша мать умрет первой(не дай бог), тогда вы и супруг вашей матери-наследники первой очереди и имущество делится пополам. Брачный договор проблемы не решает и легко может быть оспорен в суде.
Если есть возможность решить вопрос мирно, то лучше всего, чтобы мама подарила Вам свою квартиру. Налог платить с дарения не придется. Расходы будут только связаны с государственной регистрацией права собственности.