Порядок досрочного расторжения срочного трудового договора

Я (работник) заключила срочный трудовой договор с работодателем на срок 3 месяца. Через месяц мне предложили более интересную и высокооплачиваемую работу. Как мне досрочно расторгнуть срочный трудовой договор, и за сколько дней я обязана предупредить работодателя об увольнении? Дайте, пожалуйста, ссылки на статьи, где прописывается порядок расторжения срочного трудового договора.
Усть-Илимск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

В вашем случае (т.к. трудовой договор заключен более чем на два месяца) действует общий порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя, установленный ст. 80 ТК РФ: "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении".

Доброго дня

Ввиду того что у вас договОр более чем на 2 месяца, вам придется отрабатывать 2 недели, однако если вам не хочется этого делать могу подсказать вам законные и оптимальны выходы:

1.Уйти в отпуск за свой счет на 1.5 или 2 недели, а в первый день отпуска написать заявление на увольнение и отнести его на подпись и обязательно проконтролируйте, что его зарегистрировали у секретаря.Потом выйдите с отпуска и получите расчет и прочие выплаты.

2.Можно уйти на больничный и в первый день больничного написать заявление на увольнение.

3.Если в вашем отношении нарушено трудовое законодательство, то вы пишите заявление на увольнение и вас уволят тем числом, которое вы пропишите в своем заявлении, однако надо помнить, что для такого заявления у вас на руках должны быть неопровержимые доказательства НАРУШЕНИЯ ваших трудовых прав.

Если у вас не примут заявлении увольнения(порвут, изымут и т.п) - пишите -подскажу что вам надо будет делать.

Точный оперативный и полный разъясняющий ответ - ставьте свой отзыв "+"