Вправе ли коллекторы требовать возврата долга по кредиту по истечении 4-х лет?

Я брал товарный кредит и не смог полностью расплатиться. Теперь, когда прошло 4 года, мне начинают звонить с коллекторского агентства и требуют заплатить долг. Вправе они требовать, и вправе банк передать долг коллекторам по закону? Я знаю, что не имеют права.
Барнаул |
Ответы юристов

Добрый день, Евгений!

Банк вправе уступить долг третьим лицам, не имеющим банковской лицензии в том случае, если данное право банка предусмотрено кредитным договором (п. 51 постановления Пленума ВС РФ №17 от 28.06.2012 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» ).

В судебном порядке с Вас могут взыскать суммы ежемесячных платежей по кредиту согласно графику платежей за три года, предшествующих подаче иска. По ежемесячным платежам за пределами трёхлетнего срока сроки исковой давности истекли, о чём Вы сможете заявить в судебном заседании.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Здравствуйте Евгений! Да Вы правы, что банки по сути не имеют право передавать долг коллекторским агенствам потому что, согласно ст. 384 ГК РФ - если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты. Естественно, если передается право взыскания долга, то кредитор, обязан передать новому кредитору документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. Но есть ст. 26 "О банках и банковской деятельности" и ст. 857 ГК РФ, обязан гарантировать "тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов". Т.е напрямую идет нарушение закона, если такая передача сведений и документов состоялась. Вы потребуйте от коллекторского агенства документы, подтверждающие перевод долга - договор передачи долга, договор об оказании услуг, заключенного кол.агенством с банком и более чем уверен они документы Вам не предоставят. А значит и разговаривать с кол. агенством не имеет смысла. А вот если банк в течении 3- х лет не предъявлял Вам требований, то на основании ст. 196 ГК РФ вы имеете право в суде сослаться на срок исковой давности. Но согласно ст. 200 того же кодекса - если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, а по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения, по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. Т.е. исходя из вышесказанного определите момент когда было нарушено Вами обязательство и если банк не обращался за взысканием 3 года, то как я и сказал, смело применяйте срок исковой давности.