Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10403 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Нет возможности платить по кредитам. Что делать?

Взял кредиты, когда работал, был женат. Сейчас не работаю и не женат, живу один, на инвалидности. Кредиты нечем возвращать. Пенсию забирают судебные приставы по долгу. В результате растёт долг в ЖКХ, и жить не на что. Даже на хлеб нету денег. Имущества тоже никакого нет. Всё, что на мне - всё моё оставшееся имущество. Что делать? Где-то читал, что есть статья какая-то о неплатежеспособности. А где, не знаю, подскажите, что делать. Не с шапкой же на улице стоять и собирать милостыню.
Томская область Кожевниково |
Ответы юристов
()

Добрый день!

В соответствии с ч.2 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве", при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Но не стоит забывать, что в соответствии с п.1 ст.446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Таким образом, установлен запрет на взыскание в отношении т.н. "потребительской корзины".

При этом, при расчёте потребительской корзины принимается во внимание размер минимального прожиточного минимума, установленный в конкретном регионе.

На практике, судебные приставы исполнители, как правило, этот расчёт не производят, обращая взыскание на все дозволенные 50 процентов дохода должника.

С связи с изложенным, при наличии оснований, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда (ст.ст. 203, 434 ГПК РФ) и требовать уменьшения размера ежемесячных удержаний. Существует положительная судебная практика по данному вопросу.

Желаю успехов!

Если есть вопросы-обращайтесь.