Куда обратиться, чтобы работодатель уволил по сокращению штатов?

Организация рассылает письма о ликвидации (файл прикрепляю) с 25 июня 2014. При этом нам, сотрудникам филиала в г. Иркутске, никаких уведомлений о сокращении штата не высылают, а предлагают уволиться по собственному желанию, да ещё и задним числом (25-м июня), "простив" свою зарплату за несколько рабочих дней. Руководством организации принимаются все действия по сокращению филиала - направлено расторжение договора аренды офиса (файл прикрепляю), распродается мебель и офисная техника, фактически блокировал нашу работу по продажам, т.к. выплат поставщикам нет. Этим работодатель нарушает п. 2.5.2 трудового договора №93/12 от 01.10.2012 года, заключенного со мной (об обеспечении необходимых организационно-экономических условий труда). Нам, сотрудникам, не выплачивается заработная плата (последние выплаты были 30 мая). Поступают устные предупреждения о том, что заработная плата больше платиться не будет. Зарплатный проект в банке С закрыт. Все денежные поступления от покупателей руководство компании уводит на счет другой организации (собственник один и тот же что и у ООО "ФСК-Восток"), с того счета осуществляет необходимые платежи и перечисляет заработную плату "нужным" сотрудникам. Этими действиями вынуждают уволиться по собственному желанию. На наши просьбы уволить по сокращению или по соглашению сторон отвечают отказом. Куда нам лучше всего обратиться, чтобы принудить работодателя уволить нас по сокращению штатов, и по какой статье подавать жалобу?
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте. СРОЧНО обращайтесь всем коллективом, чьи права нарушаются в прокуратуру и одновременно подавайте жалобу в инспекцию по труду (сайт инспекции в Иркутске http://git38.rostrud.ru).