Что делать, если сироту не принимают учиться в академию?

Здравствуйте! Меня зовут Ксения, 22 года. У меня возникла проблема, которую не могу решить в одиночку, и буду очень рада, если Вы мне сможете помочь. Я родом из далекой Амурской области, г. Белогорска. В данный момент получила среднее специальное образование (режиссер). Но я очень люблю петь. Музыка-это мой образ жизни. Пишу песни, записываюсь в студиях, и этим же зарабатываю на жизнь. Участвую в различных вокзальных конкурсах и фестивалях, за которые получила много наград'. Была факелоносцем Сочи 2014 в городе Благовещенске, чем очень горжусь. Так же в колледже была стипендиатом Всероссийского фонда Культуры, за что очень благодарно меценатам. Я поняла, что хочу что- то поменять в своей жизни, собрала чемоданы и переехала жить в Уфу 1 июня этого года. Так как запланировала поступить на эстрадно-джазовое пение в Уфимскую Государственную Академию Искусств, по моим существующим льготам (имею статус сироты, все подтверждающие документы предоставила в учебное заведение). По приезду, сдала все экзамены на хорошие баллы, педагоги меня очень поддержали, за что им отдельное спасибо, но ... Проректор, вынесла таков вердикт, что на эту специализацию, у них не выделено бюджетных мест, а только коммерческая основа. Я пыталась всячески оспорить этот момент опираясь на законы и так далее, но ничего не вышло. Но педагоги, борются вместе со мной за одно бюджетное место, чтобы меня обучали полностью на государственной основе. Вот и поэтому, я пишу Вам. Так как не знаю, как мне быть. Я очень хочу там учиться именно на эту специальность, у меня все для этого есть, но нет никого, кто бы мог помочь мне финансово или еще как-то. Я надеюсь, что Вы мне ответите, и хоть как-то поможете решить этот вопрос. Спасибо за Ваше время.
Уфа |
Ответы юристов

Добрый день! Ксения, у Вас действительно есть льгота для поступления в ВУЗ, но на специализации с выделенными бюджетными местами. Если бюджет не выделяет денег ВУЗу на Ваше обучение по данной специализации, кто будет оплачивать? Именно поэтому, Вам отказано.

ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" №159-ФЗ п.3 ст.6 "Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.."