Могу ли я воспользоваться льготами при поступлении, если я уже училась 2 года в университете?

Здравствуйте. Я сирота, мне 22 года. Я замужем и есть ребёнок. Могу ли я воспользоваться льготами при поступлении, если я уже училась 2 года в университете после школы, но не закончила, а забрала документы.
Евпатория |
Ответы юристов

Добрый день, Александра! Вы имеете право восстановиться в ВУЗе в течении 5 лет после отчисления при наличии свободных мест и с сохранением прежних условий обучения. Об этом говорит п.1 ст.62 ФЗ "Об образовании в РФ". В свою очередь, п.3 ст.6 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" ... в период обучения в случае достижения возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении высшего образования до окончания обучения по указанным образовательным программам. Т.е. необходимо восстановиться до 23 лет, тогда льготное обучение будет продолжено.