Какие обязанности возлагает закон на лицо в случае установления его отцовства в отношении ребенка?

Добрый день! Ситуация такова. Мужчина некоторое время жил с женщиной, затем они расстались. Встретившись через какое-то время, мужчина заподозрил беременность, что подтвердилось тестом. У него были серьезные небезосновательные подозрения, что ребенок не его, хотя не исключалось и подобное. На угрозы сделать аборт в случае, если он не женится, мужчина не отреагировал, основывая это тем, что сперва дождётся рождения ребёнка, сделает тест на ДНК и, если отцовство подтвердится, он усыновит ребёнка. Мужчина добросовестно посещал с ней нужные процедуры для сохранения беременности и здоровья, а спустя несколько недель узнал, что в это время она уже вышла замуж за другого. На этом можно было бы ей пожелать счастья и любви с мужем и ребёнком, но вопрос, собственно, в следующем: если женщина спустя неопределённое время до совершеннолетия сына решит установить его истинное отцовство и выяснится, что отцом является тот мужчина, какие действия со стороны законодательства будут применены к нему? Должен ли будет он платить алименты ребёнку, участвовать в жизни и развитии и прочее? Напомню, что ребёнок рожден в официальном браке.
Ульяновск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!
Если будет установлено отцовство(юридическая процедура), то отец несет все обязанности родителя-содержание(в том числе алименты),воспитание. Обязанности родителя осуществляются либо добровоьно, либо по решению суда.

Добрый день, Анастасия!

Поскольку ребёнок рождён в официальном браке, пока в судебном порядке не доказано иное, обязанности по его содержанию несёт, собственно, муж, который должен быть указан в свидетельстве о рождении в качестве отца ребёнка. В случае оспаривания отцовства в судебном порядке и установления фактического отца ребёнка, последний должен будет нести обязанности родителя, в том числе, при наличии соответствующих требований, обязанность по уплате алиментов.

Если есть вопросы-обращайтесь.

В случае, если судом будет установлено отцовство, гражданин будет нести ответственность за содержание и воспитание своего ребенка.

Анастасия, добрый день! Так как ребенок рожден в официальном брака, сейчас его отец- муж женщины. Все права и обязанности в отношении ребенка несет он. При подаче искового заявления об оспаривании отцовства либо самой женщиной, либо ее мужем или предполагаемым отцом ребенка будет проводиться тест ДНК. И тогда уже права и обязанности будут нести настоящие родители ребенка.

Здравствуйте!

Если в отношении мужчины будет установлено отцовство,то он должен воспитывать и содержать ребенка.Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании алиментов.