Изменение условий трудового договора для женщины с ребенком до 3 лет

Добрый день. Ситуация следующего характера. У меня есть годовалый ребенок и я на полдня работаю в компании на должности начальника отдела. Полтора месяца назад я получила уведомление о том, что в компании утверждена новая организационная структура и штатное расписание в целях оптимизации численности персонала с осуществлением эксплуатации объектов. Согласно данному уведомлению отдел, который я возглавляю, переименовывают в группу и переподчиняют. Мне предложено перейти на должность начальника данной группы со значительным (для меня) понижением оклада, который устанавливается в соответствии со схемой оплаты труда руководителей исполнительного аппарата. В случае моего несогласия с продолжением работы в новых условиях мне будет предложена другая вакантная должность, как соответствующая квалификации, так и нижестоящая и нижеоплачиваемая. При отсутствии вакантных должностей (что однозначно) или моем отказе от предложений договор со мной будет прекращен в соответствие с п.7 части 1 ст.77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного заработка. Я обратилась к юристу, который подготовил запрос в трудовую инспекцию на проверку правомерности данного решения. Трудовая прислала ответ, что, проверив якобы все материалы, они не нашли нарушений в действиях работодателя, при этом ссылаясь только на решение верховного суда РФ от 08.06.2011 по делу № 12ПВ11. Заключением трудовой является то, что процедура расторжения договора в связи с сокращением численности в отношении меня не проводится, соответственно, гарантии недопущения расторжения договора по инициативе работодателя не применяются к возможному прекращению трудового договора в связи с отказом меня от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий договора по п.7.части 1 ст.77 ТК РФ. Далее мной был подан запрос в прокуратуру на проверку полноты и качества проверки трудовой по данному вопросу. Прокуратура все отписала опять в труд. Прошу прокомментировать законность данных решений работодателя в адрес меня и дальнейшие мои действия. Как все вышеизложенное соотносится со статьей 261 ТК РФ? Спасибо.
Владивосток |
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, постановления президиума Верховного суда не являются законодательным актом, т.е. ссылка на такое постановление, не может рассматриваться как корректная аргументация решения трудовой инспекции, свою деятельность инспектор должен выполнять на основании закона, а не постановлений (ст.359 ТКРФ).Но, Вам следовало обращаться к руководителю инспектора вынесшего решение, а не в прокуратуру. Но в целом ответ ТИ правомерен и обоснован.

Пока Вы будете находиться в отпуске по уходу за ребенком, работодатель не имеет права уволить Вас.

Без Вашего согласия работодатель не может ни уволить, в соответствии с отказом , ни изменить условия труда.

Вам просто не следует ничего подписывать и все останется как есть, а если работодатель произведет запланированные изменения и оставит Вас без должности-вот тут ТИ найдет нарушения.

Обращайтесь в суд и обжалуйте действия своего работодателя - пока Вы в отпуске, Ваша должность никуда не денется, а по окончании отпуска Вам обязаны предоставить равноценное рабочее место, если прежнее рабочее место упразднится.

Изменение в трудовой договор допускается только с письменного согласия самого работника. Поэтому никаких бумаг не подписывайте.

Добрый день!

Статья 74 ТК РФ дает возможность работодателю изменить условия договора, в том числе и в плане изменения трудовой функции и занимаемой работником должности, и размера выплачиваемой ему заработной платы.

Вместе с тем, это возможно лишь по причинам, «связанным с изменением организационных или технологических условий труда». Следовательно, в случае возникновения трудового спора работодатель будет вынужден доказывать наличие, реальность и объективность таких изменений, а это не всегда так просто.

Как и в случае с сокращением штатов, работник должен быть предупрежден об изменении условий трудового договора за два месяца до введения таких изменений. Если же работника новые условия не устраивают, то администрация обязана (подчеркнем – в письменной форме) предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу. При этом ему может быть предложена как должность, полностью соответствующая его квалификации, так и нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа. Главное – чтобы эту работу сотрудник мог выполнять без ущерба его здоровью.

Если сотрудник занять такую должность не согласен – его увольняют по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ, а если он не против – тут, как мы видим, возможно и понижение в должности, и уменьшение размера заработной платы.

Если у Вас есть основание полагать, что реарганизация и упразднение вашего отдела не имела под собой веских оснований, а так же у Вас есть основания полагать о наличии вакантной должности, соответствующей вашей квалификации - подавайте в суд.

С уважением,

Нестеренко Наталья.

Здравствуйте. Работодатель имеет право в одностороннем порядке изменить условия оплаты труда только в случае, если это вызвано причинами, связанными с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, реорганизация производства и т.п.). Вас должны уведомить не менее чем за 2 месяца, до внесения изменений в трудовой договор, с указанием причин изменений, предложение другой работы.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.