Не получила трудовой договор, надо ли отрабатывать 2 недели при увольнении?

Я написала заявление о принятии на работу 1 июля 2014, договор до сих пор не получила на руки. Сейчас хочу уйти с этой работы, надо ли мне отрабатывать 2 недели?
Кемерово |
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе...

Вам необходимо обратиться к работодателю, для того чтобы с вами был надлежащим образом был офломлен трудовой договора и вообще собирается ли работодатель оформлять с вами трудовые отношения. Подписывали ли вы какие-лидо документы при приеме на работу, например, правила внутреннего трудового распорядка, должностную инструкцию, приказ о приеме на работу, сделана ли запись в трудовой книжке? Это необходимо выяснить, чтобы потом не получить на руки незаполненную трудовую книжку (без записи о работе), т.к. невыдача на руки работнику работодателем трудового договора не означает, что трудовые отношения не возникли.

Что касается расторжения трудового договора.

По общему правилу (ст. 80 ТК РФ) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, однако по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут в любой день до истечения срока трудового договора.

Совет: Попробуйте написать заявление о расторжении трудового договора с указанием конкретной даты, например, Прошу вас уволить меня с 15.07.2014г. Если работодатель не будет возражать, то трудовой договор будет расторгнут с даты указанной в заявлении, если же будет возражать, то придется отрабатывать (т.е. соблюсти правило о предупреждении).

Добрый вечер!

Может быть, Вы официально не трудоустроены? Выясните этот вопрос у работодателя. В этом случае отрабатывать не нужно. Если Вы трудоустроены официально, работодатель вправе заставить Вас отрабатывать. В любом случае, при увольнении требуйте копии всех подтверждающих Ваше трудоустройство в этот период документов: трудовой договор, приказ о приёме на работу, приказ об увольнении, справку о среднем заработке, и, при желании, оформления записей в трудовую книжку.

Если есть вопросы-обращайтесь.

При наличии согласия работодателя на расторжении трудового договора отрабатывать две недели не обязательно.

Добрый день!

1. Тот факт, что Вами не получен на руки подписанный трудовой договор вовсе не означает, что у Вас с работодателем отсутствуют трудовые отношения. В соответствии с трудовым законодательством работник считается приступившим к исполнению своих трудовых обязанностей с момента фактического допуска к работе уполномоченным представителем работодателя.

Отсюда следует, что трудовые отношения имеют место быть и Вы наряду с правами работника приобретаете и соответствующие обязанности.

2. Вы можете уволиться по собственному желанию без "отработки" в том случае, если работодатель будет на это согласен.