Могут ли уволить госслужащего, у которого образование не соответствует занимаемой должности?

Могут ли уволить госслужащего, у которого образование не соответствует занимаемой должности (необходимо высшее юридическое), если до поступления уведомления от работодателя, госслужащий поступает на второе высшее юридическое?
Челябинск |
Ответы юристов

Добрый день, Наталья! ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

п. 1 ст.12 "В число квалификационных требований к должностям гражданской службы входят требования к уровню профессионального образования, стажу гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу (опыту) работы по специальности, направлению подготовки, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей."

п.3 ст. 12 "В число квалификационных требований к должностям гражданской службы категорий "руководители", "помощники (советники)", "специалисты" всех групп должностей гражданской службы, а также категории "обеспечивающие специалисты" главной и ведущей групп должностей гражданской службы входит наличие высшего образования."

В законе четко оговаривается наличие высшего образования. Т.е. должен быть диплом с нужной профессией и специализацией. С поступлением в ВУЗ присваивается статус студента, но нет гарантии получения диплома.

При данных условиях, имеют право уволить или перевести на другую должность, которая соответствует Вашему образованию, стажу и т.д.