Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10403 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Какие документы нужны для вступления в наследство?

После смерти отца осталось жена и два сына. Какие документы нужны для вступления в наследство, мать в сильной депрессии, сидит на антидеприсантах, не разговаривает ни с кем.
Воткинск |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, вам необходимо обратиться с заявлением о вступлении в право наследования к нотариусу по месту открытия наследства, он вам скажет точный перечень документов, необходимых для принятия наследства.

Вам понадобятся такие документы:

  1. Заявление о принятии наследства, поданное до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя в нотариальную контору по его последнему месту жительства.

  2. Документ, удостоверяющий личность заявителя: паспорт гражданина или иной документ в соответствии с законом - подлинник для предъявления (копии не требуются).

  3. Документы, подтверждающие полномочия представителя правообладателя (подлинник и копия): нотариально удостоверенная доверенность или документ, подтверждающий представительство в силу закона (свидетельство о рождении ребёнка либо решение уполномоченного органа о назначении опекуном или попечителем).

  4. Свидетельство о смерти наследодателя.

  5. Справка о регистрации наследодателя по месту жительства на дату смерти с указанием лиц, совместно с ним проживающих.

  6. Документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака и т.д.) и (или) завещание.

Документы для оформления недвижимого имущества:

  1. Правоустанавливающий документ на квартиры, жилые дома (свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи, мены, дарения и т.д., выписка из похозяйственной книги).

  2. Документ, подтверждающий факт создания объекта недвижимого имущества:
    - декларация об объекте недвижимого имущества (представляется только на гаражи или иной объект, не требующий выдачи разрешения на строительство; объект недвижимого имущества на земле, выделенной под дачное хозяйство или садоводство).
    - технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства (представляется только на объекты индивидуального жилищного строительства, возведенных на земле с разрешенным использованием "под индивидуальное жилищное строительство"; индивидуального жилищного строительства, возведенных на земле в черте поселения, предназначенной для личного подсобного хозяйства).

  3. Справка формы № 2, выдаваемая органом по технической инвентаризации и учету объектов недвижимого имущества.

  4. Правоустанавливающий документ на земельный участок (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, мены, дарения и т.д., свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения, распоряжение администрации о выделе земли в собственность, выписка из похозяйственной книги).

  5. Свидетельство о государственной регистрации права (если право было зарегистрировано ранее).

  6. Кадастровый план земельного участка, удостоверенный органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра (представление кадастрового плана не требуется, если план данного земельного участка ранее уже представлялся на государственную регистрацию и был помещен в дело правоустанавливающих документов).

  7. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП)

  8. Документ о стоимости имущества (инвентаризационной, кадастровой, рыночной).

Для оформления автомототранспортных средств:

  1. Паспорт транспортного средства;
  2. Свидетельство о регистрации ТС;
  3. Отчет о рыночной оценке автомототранспортного средства.
()

Здравствуйте! Для начала соберите вот эти документы:

  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • справки с его места жительства;
  • паспорт наследника;
  • завещание, если есть;
  • документы, удостоверяющие степень родства и, следовательно, права на получение наследства. Это может быть свидетельство о рождении или о браке/разводе, справка об изменении фамилии и т.п.

С пакетом документов обратитесь к нотариусу, далее он подскажет что потребуется еще.

Также проверьте документы на имущество, если таковое имеется. Например, свидетельство о праве собственности на квартиру или дом, ПТС на машину, договоры на другое имущество.

()
Вам нужно подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о вступлении в наследство и приложить документы, подтверждающие факт родства.