Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10403 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имею ли я права на наследство бабушки или отца, если моя тётя просто обманула нас?

Здравствуйте, помогите разобраться! 10 лет назад умер мой отец, на тот момент мне было 12. Умер в июне, а узнали мы об этом в декабре, родители были в разводе и тётя сообщила очень поздно, позвонив, она сказала, что нужно приехать и поговорить по поводу наследства, когда мы приехали, она отдала свидетельство о смерти и сказала, что никакого наследства нет. До смерти отца, за несколько лет, умерла бабуля, у которой было имущество. Сейчас мне 22, имею ли я права на наследство бабушки или отца, если моя тётя просто обманула нас? ведь тогда я была несовершеннолетняя, как мне всё это узнать и вообще не поздно ли.? заранее благодарна
Златоуст |
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Вы можете подать исковое заявление в суд о восстановлении сроков принятия наследства, указав тот факт, что не приняли его потому что не знали о его существовании (ст.1155 ГК) и аннулировании ранее выданного свидетельства вашей тете, при этом срока давности в данном случае нет. Если у вашего отца была собственность, то вы по закону являлись его единственной наследницей (если кроме вас у него не было детей, и законной супруги). Бабушкино наследство вы имеете право наследовать по праву представления (ст.1142, 1146 ГК), так как отец ваш был законным наследником первой очереди и умер до открытия наследства, если только бабушка не оставила завещание. Нужно знать что находилось в собственности у вашего отца и у бабушки, чтобы понять на что вы можете претендовать, и кто кроме тети еще из родственников остался и имеет право претендовать на наследство.