Должны ли при увольнении оплатить переработку, не указанную в договоре?

Здравствуйте. Я уволился по соглашению сторон, и мне заплатили компенсацию по среднему за 2 месяца плюс за неиспользованный отпуск, но в дополнительном договоре не была указана сумма выплаты за переработку 90 часов (я тогда не знал, что так много). Выплатят ли мне переработку или нет? Спасибо.
хабаровск |
Ответы юристов

Компенсация за два месяца - это дополнительная гарантия к обязательным выплатам при увольнении, а именно к окончательному расчету по зарплате, в том числе и по переработке, компенсации за неиспользованный отпуск. Переработку должны оплатить независимо указана она в соглашении или нет.

Добрый день, Дмитрий!

Если факт и время переработки можно подтвердить документально, Вам обязаны оплатить время переработки согласно ТК РФ.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Нет, не выплатят.

Во-первых, перед тем, как привлечь вас "к переработке" (сверхурочной работе), с вас должны были взять письменное согласие "на переработку" и также письменно предложить вариант компенсации (двойную оплату или дополнительный день отдыха без оплаты), в заключение составить приказ "о привлечение к сверхурочной работе". Только такой приказ является основанием для выплаты переработки. Насколько я понимаю, указанные документы не оформлялись, а равно выплат за переработку 90 часов вам не видать. При таком положении дел взыскать выплаты за переработку вы можете только в судебном порядке при наличии доказательных документов (например: график работы за подписью руководителя, отметка в соответствующем журнале о выходе на работу и др.).

Во-вторых, из вашего текста выходит, что вас уже расчитали: уволены, выдали трудовую книжку и выплатили все деньги. Вам должны были выплатить все те деньги (и ни копейки больше), которые указаны в соглашении о расторжении договора.