Можно ли взять отпуск по уходу за ребенком в случае трудоустройства после его рождения?

Добрый день. Могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, если устроилась на работу уже после рождения ребенка, и какие могут быть выплаты от работодателя, если таковые имеются? И есть ли возможность получить деньги, которые я так и не получила в социальной защите, это единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу до 1,5 лет? На данный момент муж не работает. Хотелось бы уйти в отпуск, чтобы он смог выйти на работу. Сейчас ребенку 1,9. Заранее спасибо.
Красноярск |
Ответы юристов

Вы множите взять отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, (необходимо написать заявление, работодатель отказать не вправе) но пособие вам уже выплачиваться не будет, т.к. оно выплачивается до исполнения ребенку полтора года.