Отказ продавца вернуть деньги за товар (игровую приставку с неподходящим шнуром). Как быть?

Купил игровую приставку, а у нее в комплекте шнур, который не подходит к моему телевизору. В магазине продавцы сказали, либо покупай другой шнур, либо другой телевизор, деньги вернуть отказались. Как быть?
петропавловск-камчатский |
Ответы юристов

Добрый день, Анатолий! Игровая приставка, я думаю, относится к электронной игрушке. Согласно Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера,формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (Постановление Правительства РФ ОТ 19.01.1998Г №55)

п.11 Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Если выполнены данные условия: установлен гарантийный срок, в паспорте приставки написано что это электронная игрушка, то возврат и обмен невозможен.

Они правы. Игровая приставка является технически сложным товаром. Вам дешевле шнур купить. Больше денег на бензин и корвалол потратите. И останетесь без игровой приставки.