Как добиться от работодателя полной выплаты зарплаты при увольнении?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. У меня на работе испытательный срок - 1 месяц, я устроилась 20 июня, а уволилась 20 июля, а при увольнении по собственному желанию сказали, что испытательный срок - месяц (то есть, до окончания месяца, до 30 июня). На испытательном сроке нет никаких штрафов, а сейчас говорят, что будут штрафы, так как испытательный срок закончился, по словам менеджера, 30 июня (то есть, продлился 10 дней). Как мне добиться полной выплаты зарплаты? Спасибо за ответ.
Хабаровск |
Ответы юристов

Добрый день!

Действия работодателя незаконны. Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании заработной платы. Срок исковой давности по трудовым спорам - 3 месяца с даты нарушения права работника (ст.392 ТК РФ).

Предварительно советую обратиться к работодателю с письменным требованием о выплате заработной платы под отметку о вручении на Вашем экземпляре либо по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Доказательства доставки/вручения претензии сохраните как доказательство в случае возможного обращения в суд. В претензии назначьте предельный срок для выплаты задолженности (например - 3 дня). При отсутствии выплаты по истечении данного срока - обращайтесь с иском в суд.

Одновременно, Вы можете обратиться по данному вопросу в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Условие об испытании может быть включено в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ). В редких случаях, если работодатель не успел составить договор, данное условие может быть зафиксировано в отдельном документе - "Соглашении об установлении испытательного срока" - до заключения трудового договора. Отсутствие условия об испытании означает, что работник принят без испытательного срока. Если Вам не платят з/плату, пишите жалобу в инспекцию по труду, а также в прокуратуру. С Вашей стороны нарушений нет.

dashkowskaya2010@yandex.ru

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Никаких штрафов ТК РФ не содержит - пишите в полицию заявление о самоуправстве.