Могут ли уволить за административное нарушения ПДД?

Здравствуйте! Хочу обратится к вам за квалифицированной помощью. Я военнослужащий пограничных войск, в звании прапорщика. В апреле этого года я был признан мировым судьей виновным по ст. 12.8 ч. 1. Своевременно не доложил на службу о своем происшествии, в следствии чего спустя какое-то время мое непосредственное начальство обо всем узнало. После этого меня всячески стращали и "запугивали", что якобы сам нач. погран. войск распорядился меня уволить. Что я нарушил воинскую этику и десциплину, что своевременно не доложил, что нарушаю условия контракта..., да и вообще что " не хороший" человек, сказали что жизни "не дадут". Хотя на службе зарекомендовал себя положительно, никаких взысканий не имею, только штафы ПДД. И вот все затихло..... И через три месяца., В один прекрасный день необходимо было вести беременную (8 мес.) супругу в аэропорт, повез сам!, так как "обдолбанным" таксистам не доверяю!!!!! И на обратном пути меня остановили сотрудники ДПС....., итог - КоАП:12.7 ч. 1. Представляю что сейчас начнется на службе......... Проконсультируйте пожалуйста к чему готовится на работе, и является ли это нарушение условий контракта???? Ведь по существу я нарушил ПДД.

Благодарю!

Сергей Викторович
Петропавловск-Камчатский |
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. Конечно, уволить за нарушение ПДД невозможно. Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" > Статья 51 закона о воинской обязанности, в числе прочего: 1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: д.2) в связи с утратой доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов; е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы; е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно; ж) в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования; з) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока; Мгут притянуть за уши утрату доверия. Но, Вы можете и должны обжаловать такое увольнение.
У Вас нет нарушения УВК.

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не требует несовершения административных правонарушений (в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны).
Здравствуйте! Уволить за совершение административного правонарушения, к тому же не связанного со служебной деятельностью, Вас не смогут, с коллегами согласна. Немного смущает тот факт, что не доложили. С одной стороны и не обязаны, а с другой - будут использовать зацепку, однозначно. На всякий случай убедитесь, что по службе действительно все в полном порядке, потому что если уж процедура увольнения и дальнейшего оспаривания начнется, то использовать будут любую мелочь. Удачи!

Уважаемый Аноним. Посмотрите контракт. Есть ли в нём право командира уволить вас за невыполнение условий контракта при совершении административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ? Если да, то увольнение возможно по подп."в" ч.2 ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.08.1998 г. № 53-ФЗ "в связи с невыполнением им (военнослужащим - прим.моё) условий контракта".

Это подтверждает и п.85 Дисциплинарного устава Вооружённых Сил РФ, в котором записано: "На военнослужащего, нарушившего воинскую дисциплину или общественный порядок, могут налагаться только те дисциплинарные взыскания, которые определены в настоящем Уставе и соответствуют воинскому званию военнослужащего и дисциплинарной власти командира (начальника), принимающего решение о привлечении виновного к дисциплинарной ответственности".

Вне сомнения то, что увольнение с военной службы является одним из дисциплинарных взысканий. К сожалению это так!

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.