Признание сделки купли продажи квартиры недействительной

Сестра продала подаренную родителями квартиру, предварительно выписав себя и ребенка 4 лет, за половину рыночной стоимости, есть расписка, что деньги получила (с ее слов получила 10 процентов). По ее заявлению ОВД вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по мошенничеству. По результатам психиатрического обследования признана вменяемой. Районным судом вынесено решение об освобождении жилого помещения, и переход права собственности к покупателю. Возможно ли признать договор купли продажи недействительным?

Мошенничество налицо, но милиция не усматривает нарушений закона.
Чебоксары |
Ответы юристов
Здравствуйте, Владимир.

Для признания сделки недействительной нужны основания, наличие которых кроме того еще нужно доказать в суде. Таковыми могут быть совершение сделки под влиянием заблуждения, обман, насилие, угрозы, несоответствие сделки закону или иным нормативно-правовым актам и т.д. Для начала Вам следует изучить содержание договора купли-продажи, расписки, материалов уголовного дела и дела, по которому вынес решение районный суд, других документов, и выяснить, на каком основании Вы хотите признать сделку недействительной.