Германия

Как оповестить ФМС о двойном гражданстве, проживая в Германии?

Доброе утро. Я и моя жена имеем двойное гражданство - российское и португальское, имеем прописку в России. На данный момент проживаем в Германии. Как нам в нашем случае оповестить ФМС о двойном гражданстве? Где мне заверить копии документов? И могу ли я отослать их по почте из Германии? Спасибо большое!
Dusseldorf |
Ответы юристов

Да, вы можете послать документы по почте. Вам нужно обратиться к нотариусу местному и заверить документы.

В соответствии с приказом ФМС РФ № 450 от 28.07.2014 г. "Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве" гражданин, имеющий двойное гражданство может уведомить об этом службу ФМС двумя способами: направив письмо в отдел ФМС, либо непосредственно в отделе ФМС по месту регистрации. Если у человека с двойным гражданством нет постоянной регистрации, то он должен прийти либо направить письмо в орган ФМС по месту фактического пребывания.К уведомлению прилагается копия иностранного паспорта или иного документа, дающего право на постоянное проживание за рубежом. Бланк уведомления можно найти на сайте ФМС