Бабушка не хочет, чтобы после ее смерти квартира досталась сыну: как поступить?

Добрый день. Ситуация: бабушка проживает с сыном в квартире, которая принадлежит только ей, сын стоит на учете в психоневрологическом диспансере, имеет инвалидность, дееспособен. Бабушка не хочет, чтобы после ее смерти квартира осталась ему и даже часть ее, а из родственников только внучки. Какой лучше оформить договор дарения или купли-продажи, так, чтобы он не был оспорим ее сыном?
Омск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

По сути неважно какой сделкой это оформить, лучше просто осуществить отчуждение квартиры по нотариально заверенной сделке, тогда шансов оспорить такую сделку значительно меньше.

Здравствуйте !
Если бабушка уверена в том, что внучки ее не обидят, то она вправе совершить сделку под названием "Договор дарения", вернее, В если внучек несколько, то подарить каждой по какой-то доле.

Неплохо такой договор составить у нотариуса.

Вы задали вопрос в разделе "вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.В

Здравствуйте Елена!

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 26.11.2001 N 146-ФЗ - Часть 3

Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, … наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

В Вашем вопросе отсутствует информация о трудоспособности сына бабушки.

С уважением и удачи.

Для частного разговора с юристом используйте систему личных сообщений через профиль этого юриста.