Признание недействительной сделки приватизации аварийного жилья

Подскажите, пожалуйста! Моя мама приватизировала квартиру в 2010 году, которая на тот момент (в 2009 году) была признана аварийным жильем. Сейчас нам приходит исковое заявление в суд о признании данной приватизации не действительной. Руководствуясь ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 "О приватизации ...", что не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии. Что нам делать, мама не хочет отдавать эту квартиру обратно государству.
Нижнеангарск |
Ответы юристов

Сделка, не соответствующая закону, нарушающая иные акты, является недействительной (ст.168 ГК РФ). Так что квартиру придется вернуть муниципалитету.