Как уволить работника, который ушел в алкогольный запой?

Работник перестал ходить на работу (алкогольный запой), сегодня 21 день, как его нет на работе. Как мы можем его уволить?
Серафимович |
Ответы юристов

На основании ст.81 ч.6 п.а Трудового кодекса РФ работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работником в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, а именно прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

Если ответ помог оставтьте отзыв.

Добрый день, Ольга!

Основание увольнения - статья 81 пункт 6 подпункт "а" - прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Дополню... составляете акт от даты первого дня невыхода на работу данного работника; от сегодняшней даты составляете еще один акт по факту не выхода с указанием причин - пьет дома; далее составляете приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнениям по основания п. 6а ст. 81 ТК РФ - увольнение за прогул; и в конце приказ на увольнение; тот же день по всем имеющимся адресам работкани высылаете ему копию приказа об уволбнение и требование забрать ТК. И все.