Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9567 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли оформить на себя наследство без отказа остальных наследников?

Здравствуйте. Нас четверо детей, наследников отца. Мать на момент смерти с отцом состояла в разводе. Другим наследникам некогда бегать по нотариусам и оформлять отказ в мою пользу. Могу ли я без их отказа на наследство оформить его на себя и сделать дарение на мать? Остальные трое наследников не собираются претендовать на наследство. Спасибо.
великий новгород |
Ответы юристов
()

Нет не можете. Вам необходимо обратиться с иском о признании права собственности на долю дома в порядке наследования. Право на эту часть наследства будет установленно судом, на основании этого решения будут оформлены документы. Другой вариант, действовать от имени других наследников по доверенности. Они выдают Вам доверенность на представление их интересов при принятии наследства. А уже после принятия наследоства каждый собственник оформит дарственную.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

()

Здравствуйте.

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

Т.е. спустя полгода, когда пройдет срок принятия наследства основных наследником, вы имеете право оформить на себя их долю, даже если они не напишут отказ в вашу пользу, на основании вышеуказанной статьи. А потом оформить на мать дарственную.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9567 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Добрый день!

До истечения 6-месячного срока со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя), предусмотренного для принятия наследства, обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. По истечении 6-месячного срока со дня открытия наследства, в случае, если другие наследники не примут наследство или не заявят отказ от него, требуйте у нотариуса выдачу свидетельства о праве на всё наследственное имущество. В случае отказа - обращайтесь в суд с заявлением о признании права собственности на наследственное имущество в полном объёме.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

()

Добрый день! Для того чтобы вам обезопасить себя в принятии наследства и в дальнейшем вашу маму, вам необходимо взять нотариально заверенные отказы от наследтва в вашу пользу, иначе даже если они не заявят о своем желании на вступление на свою долю, и вы все оформите на себя и затем подарите маме, они могут через суд все это отменить и заявить о своих правах, так что если вы хотите сделать все по уму, то лучше собрать всех вместе потратить один день и чтобы они дали этот письменный отказ. Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь буду рада вам помочь.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9567 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9567 юристов ждут Вас