Могу ли я претендовать на квартиру умершего сожителя, за которым ухаживала?

Здравствуйте, мы прожили гражданским браком 4 с половиной года, общих детей нет, у меня 3 детей, у нас своей жилплощади нет, проживали в его двухкомнатной квартире. Квартира состоит в его собственности, он инвалид 2-й группы, мы за ним ухаживали, он умер 6 августа. Мы его хоронили на собственные средства. Могу ли я через суд претендовать на его квартиру? Дальние родственники есть, с которыми он не имел контакта.
Лангепас |
Ответы юристов

Здравствуйте.

.Если есть родственники, то они являются полноправными наследниками его имущества. Так как ваш брак зарегистрирован не был, завещания на вас оставлено не было. никаких договоров дарения, пожизненного содержания с последующим переходом прав на имущество тоже, в квартире вы не прописаны, соответственно претендовать на данную жилплощадь у вас нет оснований даже в судебном порядке.

Если Вы были на полном иждивении не менее 1 года, Вы можете претендовать на наследство. Обращайтесь к нотариусу, потом в суд доказывать свои права.

Нет, не можете.

Добрый день.

Согласно ст. 1148 ГКРФ:

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, претендовать на квартиру можно.

Если потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов для суда, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru