Как вернуть товар (пылесос), купленный в кредит?

Вчера купили пылесос (в офисе) в кредит, оформленный в банке (офиса данного банка в нашем городе нет). Сегодня поняли, что данный товар нам не подходит. Как его вернуть, вернуть первый взнос и закрыть кредит в банке? Взносы в банк еще не делали (срок 1-го взноса 26 сентября 2014 г). Я инвалид 2-й группы, а мужу (как выяснилось сегодня) нужна дорогостоящая операция. К сожалению, поддались на своеобразное зомбирование их представителей. Помогите.
озерск челябинской обл. |
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с п.11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55, пылесос относится к технически сложному товару бытового назначения, что, в случае его надлежащего качества, исключает его обмен или возврат.

Если есть вопросы -обращайтесь.

Вернуть пылесос возможно, если экспертиза установит, что он имеет существенный недостаток.

Ст. 18 Закона о защите прав потребителей гласит:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если в товаре нет недостатков, то вернуть его Вы не сможете, т.к. пылесос входит в перечень товаров надлежащего качества неподлежащих обмену. Если в нем будет выявлен недостаток (даже несущественный) в течении 15 дней со дня покупки то Вам его могут поменять, либо вернуть денежные средства, после 15 дней - недостаток должен быть существенным.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Вам нужно найти недостаток в пылесосе, поскольку он не может быть возращён просто так.