Автор вопроса - Ольга
Россия
Могут ли уволить до декретного отпуска при ликвидации предприятия?
Подскажите, пожалуйста: предприятие ликвидируется, срок ликвидации 25 ноября, у меня декрет положен 28 октября. Могут ли меня уволить до декретного? Уведомление о возможном увольнении получила 17 июня.
Архангельск |
Ответы юристов
Вас могут уволить до наступления декретного отпуска при ликвидации организации. При этом если после увольнения вы зарегистрируетесь на биржа труда как безработная, то сможете получить пособие по беременности и родам от соц. защиты, при условии что ликвидация организации произойдёт в течение 12 месяцев со дня уваольнения. Если помогла оставьте отзыв.
Здравствуйте, Ольга!
В соответствии с п.1ч.1 ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ч.6 ст.81 ТК РФ).
В соответствии со ст.180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. При этом работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
В соответствии со ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Вывод: до «декретного» Вас могут уволить, т.к. уведомление о ликвидации Вы получили заблаговременно.
Если есть возможность, попробуйте уйти на «больничный» или в отпуск.