Автор вопроса -                                 валентина

                                    Россия
                                                Считается ли сокращением введение одной полной ставки вместо упраздненных?
                                                            Здравствуйте! Если упраздняется 0,25 ставки по одной должности + 0,75 ставки по другой и вместо них вводится 1 полная ставка, считается ли это сокращением?

                                                Новосибирск                        |

                                    Ответы юристов

									Согласно ст. 81 ТК РФ сокращение может быть как численности, так и штата работников.
Если упраздняется 0,25 ставки по одной должности + 0,75 ставки по другой и вместо них вводится 1 полная ставка, то это считается и сокращением ЧИСЛЕННОСТИ РАБОТНИКОВ и сокращением ШТАТА.
Сокращение численности — это уменьшение количества штатных единиц по определенной должности. Например, вместо семи работников в штатном расписании остаются четверо. В Вашем случае один работник - вместо двух.
Сокращение штата — это полное исключение из штатного расписания некоторых должностей. Например, позиция должности полностью исключается из штатного расписания. В Вашем случае, как минимум, одна из двух должностей сокращается.