Украина

Обязана ли хозяйка квартиры отдать деньги за полмесяца если я съезжаю?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я снимаю комнату, прожила в ней полмесяца, и решила съехать. Обязана ли хозяйка отдать мне деньги за другую половину месяца? договор мы не заключали.
Запорожье |
Ответы юристов

На мой взгляд это бесперспективно.

Здравствуйте.

Обычно данное условие оговаривается в договоре найма жилого помещения. Так как договор вы не заключали, все зависит от хозяйки, если она откажется возвращать часть уплаченной суммы за квартиру, потребовать или взыскать с нее эту сумму в судебном порядке вы не сможете, так как у вас устная договоренность не подкрепленная документально, соответственно предъявить вам ей нечего.

Посмотрите на Закон. В нем говорится, что этот момент (день оплаты, срок оплаты) должен быть указан в договоре наема жилого помещения. Но, если он не указан в договоре, то Вы руководствуетесь Жилищным Кодексом РФ:

Статья 682 ГК РФ. Плата за жилое помещение

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Статья 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Это означает, что если Вы заплатили за месяц проживания вперед и у Вас есть расписка или свидетель, то Вы можете взыскать излишне уплаченную сумму в суде. (Доказательства в суде нужны обязательно.) Если Вы заплатили до 10 числа текущего месяца в счет оплаты за прошлый месяц, то произведенная оплата излишней не является, и взыскивать нечего.

Здравствуйте Татьяна!

Если отсутствует письменный договор и документальное подтверждение передачи Вами денег – все Ваши претензии практически безосновательны.

С уважением и удачи.