Возможно ли увольнение беременной на испытательном сроке?

С 26 августа я нахожусь на испытательном трехмесячном сроке. Трудовой договор заключен, пункт об испытательном сроке там есть. Но я также нахожусь в положении на 6 месяце, о чем работодатель узнал вчера, 11 сентября. Соответственно, еще за месяц до окончания испытательного срока мне уже нужно будет уйти в декрет. Вопрос: могут ли они меня уволить при таких обстоятельствах, а если и оставят, то будут ли выплачиваться декретные пособия? Заранее спасибо.
Красноярск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Уволить Вас не имеют права, все положенные Вам пособия Вам также выплатят. На испытательном сроке Вы являетесь таким же "полноценным" работником как и по его окончании.

Здравствуйте.

В соответсвии со ст.70 ТК испытательный срок не устанавливается для:

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

  • беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

Согласно ст.145 УК необоснованное увольнение беременной женщины влечет за собой уголовную ответственность

Статья 145 УК. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Таким образом, уволить вас работодатель не может и не имеет права, он должен отменить испытательный срок и принять вас на постоянное время. Также вы в будете иметь право на получение пособий. Если вдруг работодатель решит с вами трудовой договор расторгнуть, вы можете обжаловать его действия, обратившись с жалобами в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуту и с иском в суд.