Могу ли я подать на расширение жилплощади, проживая в комнате с ребенком?

Добрый день! Я живу в комнате в секционке с ребенком (девочке 5 лет), 12,25 кв.м. - моя комната. Но она находится в залоге у банка (плачу на данный момент ипотеку).

Могу ли я подать документы на расширение жилплощади?
Чебоксары |
Ответы юристов

Можете. Но в первую очередь право на предоставление жилых помещений имеют граждане из числа состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Поэтому Вам надо встать в эту очередь в администрации Вашего района.

Нуждающимися в улучшении жилищных условий считаются граждане нескольких категорий:

- те, кто не является нанимателем жилых помещений по договорам социального найма или собственником жилья;

- обитатели государственных квартир и собственники жилых помещений, апартаменты которых меньше нормы;

- люди, проживающие в помещениях, не отвечающих установленным требованиям;

- если в квартире проживает несколько семей;

- в случае, когда в семье есть больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, и совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, а другого жилья нет.

В Вашем случае Ваша площадь меньше нормы. На двоих должно быть 29 кв.м., а у Вас - 12,25.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ
ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 апреля 2005 г. N 129
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ
ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

1. Установить с 1 марта 2005 года по г. Чебоксары Чувашской Республики учетную норму площади жилого помещения в размере 14,5 кв. м общей площади жилья на человека и норму предоставления по договору социального найма - от 16,0 кв. м до 18,0 кв. м.

После того, как Вас поставят на учет, можно быдет выбирать Программу по улучшению жилищных условий. Обычно (по регионам) их бывает несколько.