Коллекторы заставляют платить долг сына, находящегося в колонии. Что делать?

Сын весной 2012 года взял в кредит у банка М 5 тыс. рублей, я была не в курсе, в сентябре этого же года его взяли под стражу, и отправили в исправительную колонию сроком на 2,5 года, в начале 2013 года мне стали поступать звонки на домашний телефон от коллекторской конторы, где заставляют выплатить долг, угрожают арестом имущества, продажей квартиры и т.д. У меня на иждивении есть ещё один сын, являющийся инвалидом детства, живу я на одну пенсию, не работаю с 2008 года, попала под сокращение, не замужем, они говорят, что я обязана заплатить этот долг, который на сегодняшний день составляет 18500 тыс. руб. Что мне делать, платить правда нечем. Законны ли их требования? В бумагах никаких я не расписывалась, разрешения у меня никто не спрашивал. Сыну тогда было 18 лет, сейчас будет уже 21.
Пермь |
Ответы юристов

Елена, здравствуйте!

Успокойтесь, коллекторы просто пытаются психологически на Вас надавить, на что не имеют право. Более того, за своего сына Вы никому и ничего не должны. Никто (а уж тем более коллекторы) не продаст Вашу квартиру. Более того, посоветуйте коллекторам вести себя более законно, в противном случае Вы обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. "Вымогательство" и "Угрозы". А еще письмо в банк напишите, укажите, где находится Ваш сын и что Вы просите перестать Вам названивать, угрожать и психологически на Вас давить. И попросите обосновать как из долга 5 тыс. задолженность стала 18 500 руб.

Здравствуйте. Ничего за сына платить не нужно. Если будут поступать угрозы - обращайтесь с заявлением в полицию.

Елена обязательст по кредиту за вашего сына вы не несете , если поступают урозы в ваш адрес смело пишите заявление в полицию.

Удачи вам и терпения!